Sélection Festival Ânûû-rû Âboro 2012 août23

Tags

Related Posts

Share This

Sélection Festival Ânûû-rû Âboro 2012

Sélection Festival Ânûû-rû Âboro 2012
Voici l’ensemble des films retenus pour la programmation du Festival ânûû-rû âboro
2012. Vous trouverez dans la sélection internationale 11 films dans la section
« compétition officielle » et 7 films hors compétition. 7 films ont étés retenus dans la
section « Compétition films courts ». Le continent Africain est cette année à l’honneur, et
un hommage est consacré aux documentaires issus de la collection Lumière d’Afrique.
Nous vous proposons d’autre part de découvrir dans une section actualité des films sur
l’Égypte, qui témoigne des bouleversements sociaux politiques du pays aujourd’hui.
Dans la section des « films du Pacifique et du Pays », vous trouverez 13 films en
compétition et 3 films hors compétition traitant de notre histoire récente et de la société
Kanak.
Et nous tenons particulièrement à remercier nos partenaires ainsi que tout les
producteurs, distributeurs et réalisateurs qui nous ont adressé leurs films, encore un
millier cette année, dont la qualité témoigne de la vitalité du cinéma documentaire.

Here is the program for the international documentary film Festival Ânûû-rû âboro 2012. You
will find the 11 films chosen for the “international competitive section”, and 5 films from the
international selection out of competition. 7 films were selected in « short film Competition.
The African continent is this year honored, and a tribute is dedicated to the collection “ Lumière
d’Afrique ”. We also purpose 4 films on Egypt actuality, reflecting social and political upheavals
in the country today. In the section « Film from Pacific Countries », you will find 13 films in
competitive section and out of competition 3 films dealing with our recent history and society
Kanak.
And we want to thank our partners and all producers, distributors and filmmakers who have sent
us their films, another thousand this year reflect the vitality of the documentary today.

Sélection Internationale en compétition
Bad Weather de Giovanni Giommi
Bakoroman de Simplice Ganou
Bouton de Res Balzi
Canned Dreams de Katja Gauriloff
De Engel Van Doel de Tom Fassaert
Lecciones Para Zafirah de Carolina Arivas Dominguez et Daoud Sarhandi
Le Libraire De Belfast de Alessandra Celessia
Little Heaven de Lieven Corthouts
La nuit, elles dansent de Isabelle Lavigne et Stéphane Thibault
Position Among The Stars de Leonard Retel Helmrich
La puerta de no returno de Santiago A. Zannou
Vol Spécial de Fernand Melgar

Sélection Internationale hors compétition
Cheveux rouge et café noir de Milena Bochet
Empire Of Dust de Bram Van Paesschen
Five broken cameras de Emad Burnat, Guy Davidi
Fragment d’une Révolution de Anonyme
Kurdish Lover de Clarisse Hahnn,
Le thé ou l’électricité de Jérôme le Maire
Vol Spécial de Fernand Melgar

Compétition Internationale courts métrages

Le bruit et la rumeur de Marie Arlais & Raphaël Railland
Dusty Night de Ali Hazara
E-wasteland de David Fedele
Framing The Other de Ilia kok & Willem Timmers
Godnathistorier fra Ondskabens Akse de Vibeke Bryld
Nos jours absolument doivent être illuminés de Gabriel Périot
Tres tristes tigres de David Munoz

Sélection Continent Africain

Lumière d’Afrique
Le Chemin De Sable de André S. Diarra
Espoir Voyage de Michel K.Zongo
Le Goût Du Sel de Ndeye Souna Dieye
Koukan Kourcia, Le Cri De La Tourterelle de Sani Elhadj Magori
Les Larmes De L’émigration de Alassane Diago
Life! de Patrick Epapé

Courts métrages
Avec Bachir film collectif
Face à Face de Mame Woury Thioubou
Notre Pain Capital de Sani Ehadji Magori
Le Prix Du Sang de Elisabeth Ngo Minka
Inch Allah, s’il plait à dieu ? de Abbass Attijani Thior
Actualité Egyptienne
Katinoula de Myrna Tsapa
Otra noche en la Tierra de David Munoz
Tahrir de Stefano Savona
La Vierge, les coptes et moi de Namir Abdel Messeh

Films du pacifique
Sélection en compétition

L’élu du peuple, Pouvana, te Metua de Marie-Hélène Villierme
Le dernier assaut de Sylvain Pioutaz
Imulal « Une Terre, des racines et des rêves » de Nunë Luepack
Kanaky, mon pays de Christophe Soeroastro
“Murundak” song of freedom de Natacha Gadd & Rhys Graham
Ochre and Ink, a Chinese Artist in Aboriginal Australia de James Bradley
La Place de Emeri Tialetagi & Alphonse Kate
Tahiti Pacifique Magazine, une goutte de liberté dans l’Océan de Arnault Hudelot
Wimawi de Boaé Tyéa

Série de courts métrages sur la toponymie :
Diti, le Creek à l’aiguille de Antoine Reiss & Boaé Tyéa
Mââcèlo, l’esprit de l’eau de Antoine Reiss & Boaé Tyéa
Du, Le piège à poisson de Antoine Reiss & Boaé Tyéa
Umätù, Le chant du Nautou de Antoine Reiss & Boaé Tyéa
Histoire du pays, hors compétition
C’est beau la politique, vous savez ! de Jean-Jacques Rault
Le combat des femmes kanak de Anne Lainé
Jean-Marie Tjibaou entre Ouvéa et matignon de André Waksman

René Boutin
www.anuuruaboro.com